Общество

В финал конкурса "Цифровой прорыв" вышли еще 84 команды

В финал конкурса "Цифровой прорыв" вышли еще 84 команды
Источник фото: https://vk.com/leadersofdigital

Сразу в пяти городах России прошла последняя волна хакатонов конкурса "Цифровой прорыв", сообщает "Федпресс". Всего в финал по итогам этого этапа прошли 84 команды.

Более 820 специалистов в сфере цифровой экономики соревновались во Владикавказе, Екатеринбурге, Иркутске, Москве и Курске. Главной задачей восьмого отборочного этапа  было разработка цифровых решений для здравоохранения, образования, госуправления, транспорта и других социальных сфер. 

Отдельную номинацию разработал "Росатом": проекты по направлению "Промышленные решения" могли представить конкурсанты на площадке в Москве. 

Гендиректор платформы "Россия -страна возможностей" Алексей Комиссаров рассказал, что участники полуфиналов создали несколько сотен цифровых проектов во всех номинациях. 

«В России несколько лет действует проект "Цифровая экономика", направленный на создание новых технологических решений для частных и государственных компаний. Реализовывать такие проекты невозможно без квалифицированных кадров и их продвижения – именно с этой целью был создан конкурс "Цифровой прорыв", – подчеркнул Комиссаров.

Конкурс "Цифровой прорыв" стартовал 3 апреля и является одним из флагманских проектов платформы "Россия – страна возможностей" созданной по инициативе президента России Владимира Путина. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявки. Участники конкурса уже разработали сотни новых решений для городской среды, сферы ЖКХ и транспорта, а также госуправления. Финал конкурса пройдет в Казани с 27 по 29 сентября.