Политика

Съезд РППС снял Артюха с должности председателя партии и исключил его из списков на выборы в Госдуму

Съезд РППС снял Артюха с должности председателя партии и исключил его из списков на выборы в Госдуму

На внеочередном съезде Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) было принято решение о снятии Евгения Артюха с должности председателя партии в связи с утратой доверия. Кроме этого было решено исключить его из списка кандидата сообщает ТАСС.

"Большинством голосов Евгений Петрович Артюх освобожден от должности председателя партии", - объявил на съезде председатель Центрального совета партии Владимир Бураков.

За снятие Артюха проголосовали 50 человек, трое были против, двое не голосовали. Всего на съезде присутствуют 55 делегатов из 47 регионов. Присутствующие на съезде представители Центризбиркома и Минюста отметили, что, учитывая количество голосовавших, легитимность съезда и кворум соблюдены полностью.

Кроме этого, члены съезда исключили Артюха из списков кандидатов в Госдуму (как из федерального, так и по одномандатным округам). Два делегата были против такого решения, один воздержался, а остальные проголосовали за. Из списков партии также единогласно исключили бывших губернаторов Псковской области и Ненецкого автономного округа Евгения Михайлова и Владимира Бутова, депутата Олега Савченко.

Как сообщает журналист ТАСС, во время съезда в зал ворвался экс-губернатор Бутов вместе со своими охранниками, однако делегаты проголосовали за вывод его из зала.

"Артюх поставил личную выгоду выше партийных интересов. Кроме того, так называемый лидер оказался не в состоянии наладить работу по подготовке документов для выдвижения кандидатов в Госдуму, из-за чего большое число партийцев не смогли выдвинуться. Таким людям не место в политике, и съезд сегодня был важен для того, чтобы сделать выводы из случившегося и определить будущее развитие партии", - заявил член президиума РППС Николай Полиняка журналистам.

Ранее внеочередной съезд Российской партии пенсионеров за справедливость большинством голосов освободил Евгения Артюха от должности председателя партии в связи с утратой доверия. В соответствии с уставом РППС, обязанности ее главы будет исполнять глава Центрального совета партии Владимир Бураков. По его словам, новый лидер партии будет избран на очередном съезде.

Евгений Артюх покинул зал, в котором проходит съезд, сразу же после голосования. Новый лидер партии будет избран на следующем съезде, врио председателя займет глава ЦС РППС Владимир Бураков.

Как сообщал Ruposters, конфликт в партии начался после того, как президиум Центрального совета РППС 15 июля отклонил несколько кандидатур, пролоббированных в списки председателем партии Евгением Артюхом.

"На заседании из федерального списка, а также из списка кандидатов по одномандатным избирательным округам исключены Михаил Юревич и Олег Савченко, бывший губернатор Псковской области Евгений Михайлов, а также бывший глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов", - сообщали источники в партии.

Основные причины, по которым были отклонены все эти кандидатуры - проблемы с законом в прошлом и несоответствие идеологии партии. Некоторые кандидаты, предложенные Артюхом, были фигурантами уголовных дел.

19 июля ЦИК заявил об отказе в заверении списка кандидатов-одномандатников в партии из-за нарушений в процедуре его формирования.

Позднее член президиума центрального совета РППС Николай Полиняка обвинил лидера Евгения Артюха в попытке рейдерского захвата партии, а член совета Владимир Вуколов раскритиковал действия Артюха и заявил, что председатель “ведет партию к развалу”, попросту продав места в списках вышеуказанным кандидатам.