Политика

Правительство представит президенту соглашение с Сирией о размещении авиабазы

Правительство представит президенту соглашение с Сирией о размещении авиабазы

Правительство России передаст президенту Владимиру Путину соглашение с Сирийской арабской республикой о размещении на ее территории российской авиационной группы, передает "Интерфакс".

Документ будет представлен главе государства для внесения на ратификацию в Госдуму.

"Одобрить и представить президенту РФ для внесения на ратификацию в Госдуму РФ соглашение между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы вооруженных сил РФ на территории Сирийской Арабской Республики", - говорится в распоряжении главы кабмина Дмитрия Медведева.

Соглашение было подписано год назад, в августе 2015 года. На портале правовой информации его текст появился в январе 2016 года. Как отмечается в тексте документа, договоренность о размещении базы действует бессрочно. В случае, если российская авиация причинит ущерб третьим сторонам, урегулированием таких инцидентов будет заниматься Дамаск.

Глава комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев назвал документ "уникальным" и не имеющим аналогов.

"Остались или вновь созданы базы на территории ряда постсоветских государств: Таджикистан, Армения, некоторые другие страны. Но базы, которые были у нас в дальнем зарубежье: Куба, Вьетнам - в свое время были закрыты", - отметил он.

Авиационная группа ВВС ВКС России в Сирии была создана 30 сентября 2015 года и базируется на территории международного аэропорта имени Басиля Аль-Асада в Латакии неподалеку от поселка Хмаимим. Согласно договору с властями Сирии, военная часть аэродрома, именуемая "Хмеймим", передана российской стороне на безвозмездной основе.