Политика

Эрдоган обвинил американского генерала в поддержке госпереворота

Эрдоган обвинил американского генерала в поддержке госпереворота

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил главу Центрального командования вооруженных сил США по Ближнему Востоку генерала Джозефа Вотела в поддержке недавней попытки военного переворота, пишет Hurriyet Daily News.

Таким образом турецкий лидер отреагировал на заявление Вотела, который выразил беспокойство в связи с массовыми арестами военных после провалившегося путча.

"У нас есть отношения со многими турецкими военными лидерами, и меня беспокоит, какое влияние на это окажут последние события", - сказал он и отметил, что многие военные, с которыми велась совместная работа в сфере борьбы с терроризмом, сейчас оказались под арестом.

Эрдоган, в свою очередь, заявил, что американский генерал таким образом "выдал себя" и поддержал заговорщиков. Президент напомнил, что именно в США живет предполагаемый "вдохновитель" попытки переворота Фетхуллах Гюлен, а также подчеркнул, что Вотел должен был "поблагодарить" Анкару, а не поддерживать путчистов.

Попытка переворота в Турции совершена в ночь на 16 июля. По данным исполняющего обязанности главы Генерального штаба, зачинщиками попытки государственного переворота выступили военнослужащие из состава ВВС страны и военной полиции. Количество задержанных представителей высшего и среднего звена турецких вооруженных сил приблизилось к 2,8 тыс человек, уволены 29 полковников и пять генералов, сняты с должностей более 2,7 тысячи сотрудников судебных учреждений.

Как сообщал Ruposters, Анкара поблагодарила Россию за помощь во время попытки переворота.