Деньги

Убытки «Газпрома» на невостребованные проекты сравнимы со стоимостью «Роснефти»

Убытки «Газпрома» на невостребованные проекты сравнимы со стоимостью «Роснефти»

Минимальная сумма убытков госкомпании «Газпром» от невостребованных проектов составила 2,4 трлн рублей. Это сравнимо со стоимостью на Московской бирже другой российской госкомпании - «Роснефти», передает газета «Ведомости».

Плохие прогнозы по спросу и проведение политики инвестиций в добычу являются основной причиной потерь. По итогам 2014 года экспорт газа упал на 40 млрд кубов, а внутрироссийские продажи - на 90 млрд кубов. Однако компания продолжала инвестировать в добычу и газотранспортные мощности.

Как отмечает издание, основные потери «Газпрома» пришлись на обустройство Бованенковского месторождения. В 2008-2014 госкомпания вложила в него 1,7 трлн рублей, в 2015 году планируется вложить еще 144 млрд рублей. При этом около 300 млрд рублей было вложено в замороженный проект «Южного коридора», по которому газ должен был идти в «Турецкий поток».

В качестве еще одного из примеров неудачных инвестиций газета приводит газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток, строительство которого обошлось в 467 млрд рублей. При мощности в 30 млрд кубометров сейчас по нему проходят не более 6 млрд.

Аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров предположил, что «Газпром» допустил ошибку в оценке спроса на газ. Он также обратил внимание, что, принимая решения об увеличении добычи, компания не учитывала одновременного действия различных негативных факторов. Речь идет об изменении правил регулирования европейского рынка, появлении новых поставщиков и конкуренции с независимыми производителями в России, сланцевой революции в США, а также обострении политической ситуации.

В общей сложности «Газпром» мог потратить на невостребованные проекты не менее 2,4 трлн рублей. Данная сумма сравнима со стоимостью «Роснефти» на Московской бирже, заключает газета.