Политика

СК проверяет новосибирское отделение "ПАРНАСа" на предмет мошенничества

СК проверяет новосибирское отделение "ПАРНАСа" на предмет мошенничества

Следственный комитет России проводит в Новосибирской области доследственную проверку по фактам фальсификации избирательных документов региональным отделением «ПАРНАС» и мошенничества.

«Предварительно установлено, что заявитель Никифоров заключил договор с избирательным объединением регионального отделения указанной партии, по которому он должен был собирать подписи при проведении избирательной кампании в Новосибирске. По мнению заявителя, причитающаяся ему по договору сумма выплачена не была. Также в рамках этой проверки следственными органами будут проверяться факты умышленного предоставления партией «ПАРНАС» в избирательную комиссию региона фальсифицированных подписных листов для участия в выборах в Законодательное собрание Новосибирской области», - сообщает ведомство.

Если факты фальсификации подтвердятся, то будет принято соответствующее процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей «фальсификация избирательных документов», сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.