Общество

Польских школьников наградят поездкой в Крым

Польских школьников наградят поездкой в Крым

Московский фонд "Российско-польский центр диалога и согласия" организовал поездку в Крым для группы польских подростков. Об этом "Коммерсанту" рассказал директор центра Юрий Бондаренко.

Поездка состоится в конце сентября, в ней примут участие пятнадцать старшеклассников, победивших в "конкурсе на знание русской литературы и поэзии".

"Наша цель — показать подросткам, что в свободной демократической стране люди вправе сами определять, что есть правда, что есть пропаганда. Мы не собираемся ничего пропагандировать, просто покажем, как выглядит все на самом деле, пусть они увидят это своими глазами. А если это не понравится властям Польши, это их проблемы",— заявил Бондаренко.

По его словам, визит польских школьников уже одобрен, деньги на мероприятие выделены. Организаторы договорились о встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым, отметил Бондаренко. Программа также предусматривает посещение крымско-татарского селения, встречу с вице-премьером полуострова, крымским татарином по национальности Русланом Бальбеком.

В Польше эту поездку назвали "провокацией. По словам руководителя варшавского Центра польско-российского диалога и согласия Славомира Дембского, в такой большой стране, как Россия есть много других мест куда можно было отправить подростков.

"Отправлять молодежь на как минимум спорные территории — это политизация молодежных обменов. С польской точки зрения Крым остается оккупированной частью территории Украины", - ,- сказал Дембский.