Общество

Левада: россияне стали лучше относиться к ЕС и США

Левада: россияне стали лучше относиться к ЕС и США

Снижение негативного отношения россиян к США и Евросоюзу зафиксировал «Левада-Центр» в результате исследования. К Китаю и Грузии россияне стали относиться, напротив, чуть хуже.

В июле 70% опрошенных выразили негативное отношение к США, в январе текущего года данный показатель составлял 81% от общего количества опрошенных. Положительно Америку воспринимают 19% россиян, в январе таких было 13%.

Доля россиян, которые плохо относятся к Евросоюзу, также снизилась с января на 9% до 62%. В положительном отношении к ЕС признались 26% респондентов, в январе таких было 20%. Об негативе к Украине рассказали 60% опрошенных по сравнению с 64% в начале года.

К Китаю положительно относятся 75% россиян, в негативном отношении к этой стране признались 13% участников опроса. В январе данные показатели составляли 80% и 8% соответственно. В хорошем отношении к Ирану признались 43% респондентов. Грузию положительно воспринимают 45% жителей России, отрицательно - 35% (в марте эти показатели были - 48% и 33% соответственно).

Опрос проводился 17-20 июля среди 1,6 тыс. человек в 134 населенных пунктах 46 регионов России.