Политика

Касьянов на курортном отдыхе поддержал голодовку "Парнаса"

Касьянов на курортном отдыхе поддержал голодовку "Парнаса"

Лидер партии «Парнас» Михаил Касьянов*, который сейчас отдыхает в Юрмале, рассказал телеканалу «Дождь» о планах оппозиции на ближайшее время и одобрил голодовку своих соратников в Новосибирске. 

По словам заметно отдохнувшего оппозиционера, борьба за регистрацию в Новосибирске и других регионах еще не проиграна, а партия продолжит готовиться к федеральным выборам в 2016 году и даже готова к массовым протестам.

Комментируя ситуацию с голодовкой в Новосибирске, Касьянов в прямом включении из Юрмалы поддержал действия своих подчиненных во главе с Леонидом Волковым** и отметил, что «хамоватое поведение членов регионального избиркома, которые не захотели выслушать представителей партии, «не лезет ни в какие ворота». 

Также лидер «Парнаса» заявил, что его партия имеет право участвовать в выборах без сбора подписей. «Почему-то, когда началась война на Украине, нас просто лишили права участия в выборах. Мы хотим понять - все забетонировано окончательно или мы все еще имеем возможность проводить своих представителей в региональные парламенты», - ответил Касьянов на вопрос, есть ли шансы у «Парнаса» участвовать в политической борьбе.
 
«Мы продолжаем нашу борьбу. У нас есть и другие формы - это массовые акции протеста, просветительская работа, встречи с избирателями и разъяснение гражданам, что происходит в стране», - заявил Касьянов. 

Касьянов уехал из России в самый разгар регистрационной кампании, в ходе которой «Парнас» сталкивается с трудностями при сверке подписей жителей нескольких регионов. В понедельник трое представителей РПР-ПАРНАС объявили голодовку в Новосибирске, после того как областная избирательная комиссия отказала в регистрации списка партии из-за брака в подписных бланках. Днем позже в Костроме был задержан начальник местного штаба партии Алексей Пивоваров, которому предъявили обвинение в хищении персональных данных.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов