Общество

ФИБА отстранила все сборные России по баскетболу от международных соревнований

ФИБА отстранила все сборные России по баскетболу от международных соревнований

Письмо из Международной федерации баскетбола (ФИБА) с уведомлением об отстранении всех сборных России от международных соревнований поступило в офис Российской федерации баскетбола (РФБ), сообщает «Спорт-Экспресс».

Причиной решения называются скандалы в РФБ и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции.

"Пришло письмо в РФБ. Из него следует, что на сегодняшний момент РФБ нет в составе ФИБА. Теперь мы будем думать, как из этой ситуации выходить. Пусть думает Минспорт, Олимпийский комитет России. Под угрозой участие в чемпионате Европы и Олимпиаде", - сказал член бюро ФИБА, почетный президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов.

В июле ФИБА вынесла на рассмотрение центрального бюро ситуацию с перевыборами президента и исполкома РФБ. "По сути, информация, которая содержится в письмах, в решениях Московского городского суда и публичных высказываниях вовлеченных сторон, указывает на эскалацию конфликта. Все эти события происходят в очень критический момент, когда РФБ проводит чемпионат мира, а российские сборные и судьи готовятся принимать участие в соревнованиях ФИБА и ФИБА-Европа", - отмечается в письме ФИБА, сообщает "Интерфакс".

В четверг российские девушки в возрасте до 18 лет стартуют на чемпионате Европы в Словении. Остальные национальные команды - мужская и женская сборные до 16 лет, а также главная мужская сборная в чемпионатах Европы не сыграют.