Политика

В Британии требуют исключить Россию из Интерпола

В Британии требуют исключить Россию из Интерпола

По мнению британских экспертов из группы The Henry Jackson Society, Россия злоупотребляет возможностями для сотрудничества с Интерполом, требуя экстрадиции политически неугодных лиц, сообщает Росбалт*.

Направление запросов в Интерпол о задержании политических противников автоматически лишает этих людей возможности выезда из страны. Они также не смогут открывать бансковский счет, говорится в докладе активистов.

"Интерпол действует, основываясь на доверии. Поэтому многие злоупотребляют Интерполом. В России много людей, которые обвинены несправедливо. Предъявленные им обвинения являются политически мотивированными", - заявил представитель организации.

По его словам, специальная комиссия Интерпола, которая занимается мониторингом, работает неэффективно. Россию нужно лишить возможности пользоваться этими институтами, подчеркнул аналитик.

В списке тех, на кого Москва подала в Интерпол с требованием незамедлительного ареста и выдачи на родину, исполнительный директор компании Hermitage Capital Билл Браудер.

  • * СМИ-иноагент