Политика

CNN: украинские силовики запустили баллистические ракеты по Донбассу

CNN: украинские силовики запустили баллистические ракеты по Донбассу

Украинские военные выпустили по территории контролируемой ополченцами несколько баллистических ракет малой дальности, сообщила корреспондент CNN со ссылкой на источники в правительстве США. Согласно сведениям американских журналистов, запуск ракет с подконтрольной Киеву территории был произведен в последние два дня. Военный аналитик канала отмечает этот инцидент - «значительной эскалацией конфликта».

"Собственно этой информацией сейчас располагают США. Власти пока удерживают информацию, потому что находятся в неловком положении. Ведь именно так называемые «хорошие ребята», украинские правительственные войска, выпустили эти баллистические ракеты. Ни Киев, ни Москва еще никак не отреагировали."

На вооружении украинской армии имеется несколько пусковых установок и более 50 ракет «Точка-У», которые в 2011 г. прошли освидетельствование и продление ресурса на российском предприятии Коломенское бюро машиностроения (КБМ), сообщил источник, близкий к Минобороны России. В 2000 г украинские военные по ошибке поразили жилой дом в Броварах (недалеко от Киева) такой ракетой, после чего долгое время не тренировались в запуске этих ракет.