Общество

Росатом начал сооружение блока № 5 АЭС "Куданкулам" в Индии

Росатом начал сооружение блока № 5 АЭС "Куданкулам" в Индии

Строительство с участием России энергоблока № 5 АЭС "Куданкулам" началось в Индии во вторник, сообщила пресс-служба инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом".

"29 июня состоялась торжественная церемония заливки первого бетона в фундаментную плиту здания реактора блока № 5 АЭС "Куданкулам" (Республика Индия), ознаменовавшая официальный старт основного периода сооружения третьей очереди атомной станции", — говорится в сообщении.

В связи с противоэпидемиологическими ограничениями церемония прошла в режиме видеоконференции, отмечается в сообщении.

"Многие годы проект сооружения АЭС "Куданкулам" является символом тесного сотрудничества России и Индии. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом. "Росатом" обладает всеми передовыми атомно-энергетическими технологиями. Вместе с индийскими коллегами мы готовы совместно развернуть серийное сооружение атомных энергоблоков российского дизайна самого современного поколения 3+ на новой площадке в Индии. Это предусмотрено имеющимися договоренностями", — заявил в ходе церемонии генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.

Энергоблок № 5 АЭС "Куданкулам" сооружается по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000. Технические решения, реализованные в проекте АЭС "Куданкулам", характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надежного, безопасного и экономичного энергоблока. Новые энергоблоки АЭС "Куданкулам" соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

На российских предприятиях уже изготавливается оборудование, необходимое для первоочередного монтажа, оборудование реакторной установки и машинного зала для блока № 5. Уже сегодня на горизонте строительства до двух лет стройка обеспечена рабочей документацией.

После подписания 10 апреля 2014 года Генерального рамочного соглашения (ГРС) на сооружение блоков № 3 и 4 начались переговоры с индийской стороной о сооружении блоков № 5 и 6 АЭС "Куданкулам", по итогам которых была достигнута договоренность о том, что эти блоки будут сооружаться по тому же проекту, что и блоки № 3 и 4. 1 июня 2017 года состоялось пакетное подписание Кредитного протокола к Межправсоглашению от 5 декабря 2008 года и ГРС на 5-й и 6-й блоки АЭС "Куданкулам".