Общество

Microsoft пересмотрит системные требования Windows 11

Microsoft пересмотрит системные требования Windows 11

Компания Microsoft может пересмотреть системные требования операционной системы Windows 11, являющейся, по сути доработанной и оптимизированной версией Windows 10. До этого многие обозреватели сочли первоначальные требования изрядно завышенными.

Планировалось, что новая ОС будет работать на процессорах Intel 8 поколения и выше, а также на процессорах AMD Ryzen 2000. Требуется SSD-диск объемом от 64 Гб и криптомодуль TPM. В результате утилита, предоставленная Microsoft для проверки того, подходит ли ПК для Windows 11, в большинстве случаев выдавала отрицательный ответ.

Как сообщается в блоге корпорации, рассматривается возможность снизить требования и разрешить запуск ОС на процессорах AMD поколения 1ххх и Intel 7-го поколения. Окончательное решение еще не принято — сначала эти процессоры будут детально протестированы на совместимость, при необходимости в ядро системы могут быть внесены правки.

ОС Windows 11 была презентована несколько недель назад, до этого в Сеть "утекла" одна из ее испытательных сборок. Microsoft обещает, что система станет доступна для всех к осени.