Общество

Ми-8 Тихоокеанского флота впервые совершил перелет на 9 тысяч километров

Ми-8 Тихоокеанского флота впервые совершил перелет на 9 тысяч километров

Вертолет Ми-8МТ Тихоокеанского флота ВМФ России впервые совершил перелет на расстояние свыше 9 тысяч километров, передает РИА Новости.

Глава отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту Владимир Матвеев рассказал, что вертолетчики вылетели из Оленегорска Мурманской области и добрались до Хабаровского края.

"Впервые в новейшей истории Военно-морского флота России вертолетчики авиабазы морской авиации ТОФ совершили уникальный перелет на расстояние более 9 тыс. км. Маршрут полета проходил от города Оленегорска (Мурманская область) до поселка Монгохто (Хабаровский край)", - сообщил он.

Матвеев уточнил, что за время рекордного перелета вертолет 16 раз дозаправлялся на военных аэродромах, встречавшихся по пути следования.

Ми-8МТ - модернизированная версия знаменитой модели Ми-8, выпускающаяся с 1980 года. Вертолет отличается от базовой модели улучшенной силовой установкой с вспомогательным блоком. В целом семейство Ми-8 выпускается с 1965 года по сей день.