Деньги

Эксперты анонсировали рост мирового ВВП на $16 трлн благодаря искусственному интеллекту

Эксперты анонсировали рост мирового ВВП на $16 трлн благодаря искусственному интеллекту

Мировой ВВП вырастет на $15,7 трлн и достигнет $90 трлн к 2030 году благодаря развитию искусственного интеллекта. Такие данные содержатся в докладе консалтинговой компании PwC, передает агентство Bloomberg.

Прирост в $6,6 трлн будет обусловлен автоматизацией процессов производства и увеличением трудовых ресурсов. Дополнительные $9,1 трлн принесет развитие потребления - более персонализированные и качественные товары будут пользоваться высоким спросом.

"Сегодня мышление людей - это человек против машины. В будущем, как мы его видим, человек и машина вместе смогут быть продуктивнее, чем человек в одиночку", - отметил аналитик PwC Анан Рао.

Преимущества от внед­ре­ния искусственного интеллекта по­лу­чат все ре­ги­о­ны мира, однако наи­боль­ший при­рост ВВП ожи­да­ет­ся в Китае и в Се­вер­ной Аме­ри­ке. "Вли­я­ние ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та на Китай будет го­раз­до боль­шим, чем вли­я­ние на США", - отмечается в докладе.

Ранее, как писал Ruposters, британский физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг увидел опасность для человечества в развитии современных технологий.