Деньги

Греция закрывает банки по всей стране

Греция закрывает банки по всей стране

Правительство Греции приостановило работы банков страны, как минимум на одну неделю. Власти заявляют, что таким образом пытаются не допустить панических настроений. Об этом сообщает РИА Новости.

Греческие банки прекратили свою работу до 6 июля. В стране также введен лимит на снятие наличных средств в банкоматах в размере 60 евро в день с одного счета.

Экстренные меры были опубликованы в постановлении под названием "Приостановление работы банков". Под публикацией стоят подписи президента Греции Прокописа Павлопулоса и премьер-министра страны Алексиса Ципраса.

Причиной такого шага стала "чрезвычайно срочная и непредвиденная необходимость в защите финансовой системы Греции и ее экономики из-за недостатка ликвидности, вызванного принятым 27 июня решением Еврогруппы отказать Греции в продлении программы поддержки", говорится в документе.

5 июля в Греции пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня 2015 года. Это решение вызвало недовольство в Еврогруппе.