Общество

"Известия" узнали, что первые сети 5G могут заработать в России к июлю

"Известия" узнали, что первые сети 5G могут заработать в России к июлю
Фото wirestock | Freepik

Государство может разрешить запуск сетей пятого поколения в России после утверждения правил их эксплуатации, пишет газета "Известия" со ссылкой на материалы Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). В ближайший месяц планируется выделить операторам "Вымпелкому", МТС, "Мегафону" и T2 полосу 4,63–4,99 ГГц, что даст возможность разворачивать 5G в крупных городах.

В Минцифры газете пояснили, что коммерческое использование 5G начнётся лишь после согласования условий внедрения, которые сейчас обсуждаются с профильными ведомствами и бизнесом. При этом переход на более быструю связь ряд пользователей сразу не ощутят: у операторов пока нет специализированного оборудования для работы в диапазоне 4,63–4,99 ГГц, и хотя на устройствах может появиться значок 5G, реальная скорость передачи данных останется на нынешнем уровне.

"Известия" также сообщают, что операторам могут разрешить применять частоты, ранее выделенные под 2G, 3G и LTE, в рамках механизма технологической нейтральности. Проект ГКРЧ предусматривает запуск 5G в городах с населением свыше 1 млн человек не позднее 31 декабря 2027 года, причём сделан акцент на использовании российского оборудования, доля которого должна постепенно расти: до конца 2027 года — минимум 1%, к 2030 году — 50%, к 2031 году — 100%. Внедрение по регионам также будет происходить поэтапно: до конца года сети 5G должны заработать в четырёх региональных центрах, в следующем году — в 16, к 2030 году — в 40 городах, а к 2035 году — в 84.