Общество

В Совфеде требуют внедрить аналог "китайского файрвола" для ограничения интернета

В Совфеде требуют внедрить аналог "китайского файрвола" для ограничения интернета
В Совфеде требуют внедрить аналог "китайского файрвола" для ограничения интернета

В России нужно создать аналог "китайского файрвола" для блокировки доступа ко всем нежелательным интернет-ресурсам, в том числе с помощью VPN-сервисов, считает член конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин. Об этом он заявил в беседе с РИА Новости.

"В Российской Федерации с учетом беспрецедентного давления со стороны стран Запада, явной недружественной политики, полагаю, необходим аналог "китай‌ского файрвола", который будет способен полностью блокировать доступ к нежелательным интернет-ресурсам, включая ВПН-сервисы, если будет продолжаться игнорирование российского законодательства", — сказал политик.

Он привел в пример "Википедию", ставшую "информационным оружием" в руках стран Запада. В ней, уверен Шейкин, "намеренно искажаются" исторические и политические факты, связанные с Россией. Практика последних лет продемонстрировала, что "саморегулирование социальных сетей и интернет-площадок обеспечить достаточно сложно", потому нужен "более ответственный подход к регулированию этой отрасли". Для этого понадобится изучить технические возможности страны "по ограничению работы интернет-платформ, замедлению трафика в случае неисполнения требований национального законодательства".

Российский аналог "Википедии" будет запущен в первом квартале следующего года. Портал будет носить имя "Знания", уточнил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев. Создать онлайн-энциклопедию предложили сенаторы Совета Федерации в мае прошлого года. Они заявили, что необходимо иметь собственную правдивую альтернативную платформу.