Общество

Репатриантам из "недружественных стран" разрешат не сдавать экзамен по русскому

Репатриантам из "недружественных стран" разрешат не сдавать экзамен по русскому
Репатриантам из "недружественных стран" разрешат не сдавать экзамен по русскому

Министерство внутренних дел РФ разработало и обнародовало новый проект: согласно инициативе ведомства, этнические русские родом из "недружественных государств" смогут участвовать в госпрограмме переселения без необходимости сдавать экзамен по русскому языку.

"Проектом указа предполагается освободить от подтверждения владения русским языком соотечественников, постоянно проживающих на территориях [недружественных стран]. В рамках Государственной программы переселяются соотечественники, владеющие русским языком, воспитанные в традициях российской культуры. Распространение требования о подтверждении владения русским языком на данную категорию лиц вызовет у них недоверие к Российской Федерации, а также повлечет дополнительную нагрузку на сотрудников росзагранучреждений", – отмечается в документе.

Под потенциальными репатриантами российские власти подразумевают:

  1. Граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года;
  2. Бывших граждан Российской Федерации;
  3. Лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и являвшихся гражданами бывшего СССР;
  4. Лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Из Латвии, напротив, планируют депортировать граждан России, проваливших экзамен на знание государственного языка при продлении разрешения на постоянное проживание. В таком случае выходцев из РФ попросят добровольно выехать из страны, а в случае отказа будут применяться принудительные меры.