Политика

Президент Казахстана Токаев посмеялся над предложением вступить в Союзное государство

Президент Казахстана Токаев посмеялся над предложением вступить в Союзное государство
Президент Казахстана Токаев посмеялся над предложением вступить в Союзное государство

В настоящее время Казахстан не планирует вступать в Союзное государство России и Белоруссии. Об этом заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев в ответ на предложение белорусского лидера Александра Лукашенко, подчеркнув, что такой необходимости нет – существуют и прочие интеграционные объединения, в которые уже включена его страна.

"Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего Евразийский экономический союз", – заявил президент Казахстана, его цитирует пресс-служба.

Так лидер республики прокомментировал призыв Александра Лукашенко – он предлагал Казахстану и другим странам постсоветского пространства присоединиться к Союзному государству, чтобы оказаться "ближе" к ядерному оружию. Токаев, однако, указал, что Астана является частью Договора о запрещении испытаний ядерного оружия и Договора о нераспространении ядерного оружия, а потому такое вооружение стране не нужно.

"Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов", – резюмировал он.

В ходе заседания Евразийского экономического форума Касым-Жомарт Токаев заявил о необычности такой организации, как Союзное государство – в его рамках Россия и Белоруссия настолько близки, что у стран даже имеется одно ядерное оружие на двоих. В ответ Лукашенко предложил желающим обладать ядерным оружием самим присоединиться к союзу.

Что касается Казахстана, открыто не присоединявшегося к санкциям против Москвы, то республика периодически совершает шаги, так или иначе ограничивающие возможности РФ. Например, в начале месяца оператор "Казахстанские железные дороги" заявил о запрете перевозки нефтепродуктов в направлении черноморского порта Тамань в Краснодарском крае. Тогда же отечественные перевозчики товаров по параллельному импорту начали объезжать Казахстан: Астана "создает сложности на границе" для такой продукции. Теперь логистика поставок строится через КНР, Иран, Грузию, Азербайджан и Армению.