Политика

Евросоюз и Турция передумали объединяться

Евросоюз и Турция передумали объединяться
Евросоюз и Турция передумали объединяться

После победы Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов в Турции ни Анкара, ни Брюссель теперь не хотели бы вступления республики в Евросоюз. Об этом в беседе с Westdeutsche Allgemeine Zeitung заявил Манфред Вебер, руководитель одной из крупнейших партий Европарламента – Европейской народной партии (ЕНП). Законодатель призвал свернуть переговоры с республикой о членстве в ЕС.

"Последние годы показали, что тесное партнерство [между ЕС и Турцией] важно, но полноправного членства Турции в ЕС никто больше не хочет – ни Турция, ни ЕС", – констатировал депутат Европарламента, комментируя вопрос о будущем сотрудничества Турции и Евросоюза после победы Эрдогана.

Лидер ЕНП отметил, что Брюссель остается открытым для дальнейшего сотрудничества с непосредственными соседями Европейского союза.

"Мы нуждаемся во взаимодействии в вопросе достижения мира между Украиной и Россией, в миграционной политике, экономической модернизации и кипрском вопросе", – добавил Вебер, подчеркнув, что Турции следует одобрить вступление Швеции в НАТО.

Турция стала кандидатом на вступление в Евросоюз в 1999 году. По ходу смены вектора Анкары энтузиазм местного населения относительно ЕС постепенно сходил на нет. Так, в 2015 году тогдашний вице-премьер республики Бюлент Арынч утверждал, что вступление Турции в союз утратило свою привлекательность для сограждан: если раньше его ждали 75% населения Турции, то в настоящее время присоединения к Европейскому союзу желает всего 20%.

На прошедших президентских выборах одержал победу действующий турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган – во втором туре он, набрав 52,16% голосов, превзошел кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Электоральный процесс был весьма тяжел для правящей партии в силу сокрушительных землетрясений, унесших жизни более 50 тысяч человек, а также сложной экономической ситуации в стране – двузначной инфляции и падения курса лиры.