Общество

Более шести тысяч российских библиотек присоединились к "Библионочи-2023"

Более шести тысяч российских библиотек присоединились к "Библионочи-2023"
Более шести тысяч российских библиотек присоединились к "Библионочи-2023"

27 мая в Общероссийский день библиотек по всей России прошла ежегодная просветительская акция "Библионочь-2023", участниками которой стали более шести тысяч учреждений в 89 регионах. Об этом сообщает пресс-служба Российской государственной библиотеки (РГБ).

В этом году масштабная акция перешагнула 12-летний рубеж своего существования. Главным куратором мероприятия выступила Российская государственная библиотека. В этом году "Библионочь" прошла под девизом "Читаем вместе".

Торжественное открытие акции состоялось в Третьем читальном зале Российской государственной библиотеки. Собравшихся гостей приветствовал генеральный директор РГБ Вадим Дуда.

"Мы – люди книги, цивилизация книги. В современном мире существует большая опасность, что мы перестанем читать умные большие тексты, воспринимать их и критически оценивать. Чтобы этого не произошло, многие коллективы, многие люди должны объединить свои усилия. И, конечно, библиотеки играют в этом важную роль. Если мы перестанем читать умные книги, то наши города зарастут сорняками, а мы разучимся не только читать, но и говорить. Эта "Библионочь" совершенно особенная, потому что мы нашли очень большую поддержку большого количества партнеров и в регионах, и партнеров федерального масштаба" - подчеркнул руководитель РГБ.

Главным мероприятием стал литературный марафон чтений. Совместно с проектом "Русские чтения" Российская государственная библиотека запустила цикл публичных чтений по всей стране. В "Библионочь-2023" прозвучали фрагменты из произведений наставника русского театра Александра Островского в год его 200-летия. Акция состоялась во всех часовых поясах, охватив тысячи библиотек от Владивостока до Калининграда. Впервые к чтениям присоединились участники из библиотек новых регионов. В прямой онлайн-эфир вышли актеры театра и кино, журналисты, музыканты, художники, ученые, политики и обычные интернет-пользователи.

Первыми марафон открыли чтецы из Центральной библиотеки им. А. П. Чехова из Владивостока, предав эстафету Smart-библиотеке им. Н. Д. Неустроева из Якутска, а далее – участникам из других часовых поясов, приближая грандиозный финал чтений.

Кульминация марафона состоялась в Москве в легендарном Третьем читальном зале Российской государственной библиотеки с участием известных актеров Ивана Охлобыстина и Александра Олешко, музыкантов Дмитрия Маликова и Юлианны Карауловой, телеведущей Тутты Ларсен. Ведущей вечера стала телеведущая и продюсер Яна Чурикова.

У каждого гостя мероприятия была уникальная возможность стать участником студии "Читаем вместе". Какие книги вы передадите по наследству вашим детям? Что в обязательном порядке советуете прочитать всем? Какая книга оставила в вашей душе самый неизгладимый след? Эти и многие другие вопросы задавали специальные ведущие студии NATAN, Анжелика Пушнова и Лев Шагинян.

В этот вечер на площадках Ленинки также прошли нон-стоп встречи с писателями, литературная квиз-игра, экскурсии по фонду библиотеки, театральные перформансы от студентов ГИТИСа и участников творческого чемпионата ArtMasters. Заключительным мероприятием стал громкий концерт артиста лейбла Black Star NATAN. Всего "Библионочь-2023" в РГБ посетило более трех тысяч человек.

Напомним, проект "Русские чтения" реализуется в рамках федеральной информационной кампании "Народов много – Родина одна". Прямая трансляция "Библионочи-2023" доступна на портале "КУЛЬТУРА.РФ" и в официальном сообществе "Русских чтений" ВКонтакте.