Политика

Эксперты: действующие врио губернаторов имеют большие шансы на победу в первом туре

Эксперты: действующие врио губернаторов имеют большие шансы на победу в первом туре

Действующие врио глав российских регионов имеют хорошие шансы на победу в выборах в первом туре. Такое мнение озвучено экспертами в ходе круглого стола "Обновление. Новые главы регионов глазами своих избирателей" в ЭИСИ, сообщает ТАСС.

"Основываясь на социологии, которая была представлена если бы выборы были бы в это воскресенье, то это была бы победа в первом туре, причем уверенная победа", - заявил журналистам директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский после мероприятия.

По его словам, позиция у всех врио губернаторов в регионах весьма устойчивая. "Есть существенный запрос на решение локальных задач, и что касается врио, они достаточно эффективно этот запрос исполняют", - отметил он.

"Ключевой вывод из заседания можно сделать о том, что новые врио со своим стилем управления - результативность, открытость, вовлечению людей и жесткий контроль - удовлетворяют запрос, который есть в обществе", - поделилась с агентством глава Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова. 

Эксперт подчеркнула, что победа в первом туре, в частности, обусловлена и тем, что "врио взяли очень хороший старт" и "идут достаточно успешно" в своих регионах.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров в ходе круглого стола озвучил данные социологических исследований, касающихся позиций врио губернаторов.

"Среди всех врио, чьи позиции мы исследовали, выделяется врио главы Забайкалья Александр Осиповс результатом 84%, то есть 84% от заявивших о намерении участвовать в выборах планируют проголосовать за него", - сказал Федоров.

Вторым в рейтинге обосновался врио руководителя Башкортостана Радий Хабиров (79,3%). Третьим и четвертым врио главы Калмыкии Бату Хасиков (76%) и врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис соответственно.

Высокие рейтинговые показатели ВЦИОМ также обнаружил у Дениса Паслера, который в данный момент управляет Оренбургской областью (62,1%), и врио главы Астраханской области Сергея Морозова (62%). В районе статистической погрешности от лидеров исследования ВЦИОМ отстали Алексей Текслер (Челябинская область) - 61%, Олег Хорохордин (Республика Алтай) - 59%, Александр Беглов (Санкт-Петербург) - 54,4%.

По мнению Федорова, высокие показатели врио губернаторов связаны с их "статусом губернаторов надежды" - жители этих регионов испытывают надежду на улучшение жизни. Кроме этого, на рейтинг кандидатов влияет также их способность выстраивать прямые коммуникации населением, а также всеобщий запрос на обновление.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября пройдут выборы руководителей 16 регионов РФ.