Политика

Молдавия может лишить русский язык особого статуса

Молдавия может лишить русский язык особого статуса

Конституционный суд Молдавии рассмотрит запрос депутатов Либеральной партии о лишении русского языка статуса "языка межнационального общения", сообщается на сайте КС страны.

Либералы потребовали признать неконституционным положение о статусе русского как языка межнационального общения. Депутаты предлагают исключить соответствующие упоминания из молдавских законов.

В документе депутаты Либеральной партии указали, что закон о функционировании языков принят еще во времена СССР. В настоящее время "обладающий особым статусом русский язык не дает развиваться государственному". По мнению либералов, особый статус русского ущемляет языки украинцев, гагаузов, болгар и других меньшинств.

В случае, если Конституционный суд одобрит запрос, в стране откажутся от перевода на русский язык принимаемых законов и других документов. Право граждан обращаться на русском в органы власти больше не будет защищено законом.

Президент Приднестровья Вадим Красносельский прокомментировал эту информацию в интервью "Независимой газете". По его словам, лишение русского языка особого статуса убедит приднестровцев в "правоте своего выбора - жить отдельно от Молдовы и добиваться признания своей независимости".

Ruposters писал, что премьер-министр Республики Молдова Павел Филип выразил надежду на вывод российских войск из Приднестровья через Украину.