Политика

Индия купит у России С-400 на $6,2 млрд

Индия купит у России С-400 на $6,2 млрд

Россия и Индия договорились о поставках зенитно-ракетных комплексов С-400. Соответствующий меморандум был подписал сторонами 28 мая, сообщает РБК со ссылкой на источники в Минобороны РФ.

По словам одного из собеседников, планируется поставить "четыре полковых комплекта С-400 и один полк смешанного состава с боекомплектом и запчастями". Сумма контракта составит $6,2 млрд.

Источник с индийской стороны, знакомый с ходом переговоров, подчеркнул, что согласование сделки находится на финальной стадии. Единственное, о чем беспокоятся в Индии, - это американские санкции, под которые могут попасть компании в случае заключения столь крупного соглашения с российскими оборонными предприятиями. Индийская сторона ведет переговоры с Вашингтоном, чтобы этого не произошло.

Как уточняет индийское агентство PTI, согласование финансовой стороны сделки завершено, а официально о ней будет объявлено до двустороннего саммита в октябре.

В Конгрессе США уже отреагировали на информацию о поставках Индии российских ЗРК. По словам председателя комитета палаты представителей по вооруженным силам Уильяма Торнберри, в Вашингтоне разочарованы этим соглашением, однако введение санкций против Индии в связи с его подписанием маловероятно.