Общество

В Госдуме планируют обязать поисковые системы удалять информацию о гражданах

В Госдуме планируют обязать поисковые системы удалять информацию о гражданах

В Госдуму внесёт законопроект, который должен обязать поисковые системы удалять из выдачи недостоверную и устаревшую информацию о гражданах по их запросу. Закон разработан группой депутатов из всех парламентских фракций, сообщает РБК.

В случае, если законопроект одобрят, то каждый гражданин, обнаружив в сети недостоверную информацию о себе, сможет обязать поисковые системы убрать её из выдачи. Кроме того, операторы поиска должны будут удалять  и устаревшую информацию — граждане получат право требовать удаление ссылок на любые данные о себе, которым больше трёх лет. В то же время ссылки на информацию, содержащую признаки уголовных преступлений, поисковики могут не удалять до истечения срока привлечения к ответственности или пока судимость гражданина не погашена. Право требовать удаление информации о себе будет только у физических граждан, для оформления такого запроса необходимо будет предоставить основания.

Отказ выполнять требования закона может стоить поисковым системам до 100 тысяч рублей.  Если удалить ссылку постановит суд, то отказ выполнять постановление обойдётся до 3 миллионов рублей.