Общество

Сайт "Медузы" попал под подозрение немецкой полиции

Сайт "Медузы" попал под подозрение немецкой полиции

Полиция Берлина заинтересовалась интервью, которое «Медуза*****» взяли у имама одной из мечетей немецкой столицы. Имам рассказал журналистам про свою роль в деятельности террористической организации «Исламское государство* Ирака и Леванта». Об этом сообщает BBC.

«Полиции Берлина известна эта статья, которая будет изучена и которой будет дата оценка в соответствии с уголовным кодексом. Процесс в настоящее время переходит под контроль государственной полиции государственной канцелярии уголовного розыска Берлина. После завершения расследования, о его ходе будет поставлен в известность прокурор Берлина», — рассказали в берлинской полиции.

В интервью «Медузе*****» вербовщик и проповедник «Исламского государства*» Мурад Атаев оправдывает убийства журналистов боевиками группировки, — они якобы были «агентами спецслужб». Кроме того, Атаев открыто призывает русскоязычных мусульман к переселению на территорию «Исламского государства» для занятий террористической деятельностью.

Организация «Исламское государство* Ирака и Леванта» признана террористической и запрещена в России с декабря 2014 года по решению Верховного суда.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России