Политика

Переговоры по "Мистралям" провалились, условия французов неприемлемы

Переговоры по "Мистралям" провалились, условия французов неприемлемы

Переговоры в Москве о компенсациях за непоставку кораблей "Мистраль" провалились, поскольку французская сторона начала ставить России неприемлемые условия. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в области военно-технического сотрудничества.

Французская делегация, приехавшая в Москву для ведения переговоров о компенсациях, даже не заселялась в гостиницу и практически сразу же отбыла обратно в Париж.

Сообщается, что французы попытались поднять тему аннулирования банковских счетов, что рооссийская сторона посчитала совершенно недопустимым. По чьей инициативе переговоры были прерваны — неизвестно.

Ранее зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарёв получил строгий выговор от вице-премьера Дмитрия Рогозина за разглашение информации о скором визите французских переговорщиков в Москву. По информации "Коммерсанта", французов в Москве никто не ждал, а Россия от кораблей официально не отказывалась. В то же время сообщалось, что урегулирование ситуации с "Мистралями" может занять долгое время, несмотря на то, что предварительные переговоры "шли в конструктивном русле".