Жизнь

Режиссер Андрей Звягинцев о пересадке легких в Германии: "Я 40 дней был в коме. Реально умирал и воскресал"

Режиссер Андрей Звягинцев о пересадке легких в Германии: "Я 40 дней был в коме. Реально умирал и воскресал"
Режиссер Андрей Звягинцев о пересадке легких в Германии: "Я 40 дней был в коме. Реально умирал и воскресал"

59-летний Андрей Звягинцев два года назад столкнулся со страшной болезнью. После заражения коронавирусом знаменитому режиссеру пришлось перенести пересадку легких. Автор фильма "Левиафан" откровенно рассказал, как его отправили ради этого за границу.

Последствия коронавируса оказались страшными - Андрею Звягинцеву приходилось передвигаться на инвалидном кресле, так как он не мог ходить.

Меня серьезно потрепало. Попал в реанимацию, из Москвы меня транспортировали в Германию. Я 40 дней был в коме. Реально умирал и воскресал два раза, врачи говорили: "Этот парень — не жилец". Ходить не мог, рукой тоже было тяжело двигать.

Андрей Звягинцев был вынужден перенести пересадку легких. "У меня же в Москве случился сепсис, все органы были отравлены. Было поражение легких 92%, поэтому отправили на пересадку в Германию", - рассказал режиссер.

Андрею Звягинцеву удалось встать на ноги лишь три месяца назад. Проблемы со здоровьем у автора "Елены" позади, однако некоторые процедуры ему приходится проходить до сих пор.

Меня перевезли из Германии в парижскую клинику. Со мной занимались врачи. Там я и остался: сейчас живу во Франции. А в России был последний раз в 2021-м.

Андрей Звягинцев рассказал, как его спасли российские олигархи

Как выяснилось, российские миллионеры помогли Андрею Звягинцеву оплатить дорогостоящие процедуры. В их числе оказались Владимир Евтушенков и Роман Абрамович.

Еще один богатый человек подхватил мою реабилитацию, может, когда-нибудь произнесу его имя. Если бы не это вмешательство со стороны, я бы никогда не справился. Моя огромная благодарность людям, которые спасли меня.

В то же время французский благотворительный фонд согласился предоставить кинематографисту на 10 месяцев квартиру. "Была помощь и жильем, и деньгами. Если бы не организация, я не знаю, как бы мы существовали. Люди добрые пригрели", — рассказал Звягинцев в интервью каналу Forbes Kazakhstan.

Сейчас автор "Елены" занимается показом собственных фильмов на фестивалях и кинофестивалях. "Также я пишу сценарий. Еще я получил возможность сотрудничать с французской стороной, вот они меня и поддерживают в моих начинаниях. Кроме того, я реанимирую проект, который был остановлен в 2019 году. Жду, когда британский продюсер все это согласует и скажет "начали", - отметил сценарист.

Как писал Ruposters Life, ранее Андрей Губин о своей болезни, лечении в "психушке" и последствиях "уколов красоты".