Общество

В Москве прошел Всероссийский муниципальный форум

В Москве прошел Всероссийский муниципальный форум

Актуальные вопросы развития местного самоуправления обсудили в Москве на Всероссийском муниципальном форуме.

Организаторы отмечают, что эта сфера крайне важна, ведь именно с органами местного самоуправления чаще всего и взаимодействуют граждане. И сейчас необходимо усилить работу по развитию кадрового потенциала. По словам первого зампреда Совета Федерации Андрея Турчака, идет обмен успешным опытом и знаниями между муниципалитетами. Как раз на это направлен конкурс лучших муниципальных практик. В рамках форума наградили его победителей. 

Не обошли стороной на форуме и тему Украины. Одно из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления как раз сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса. Уже доставлено более семи тысяч тонн всего необходимого. И еще одна важная тема — борьба с фейками о ходе спецоперации.

"Западные СМИ по единому шаблону освещают события на Украине. Организация фейков поставлена на поток. Это касается и освещения трагедии в Буче, и обстрела Краматорска. У них отсутствует красная линия, за которую они не готовы заходить. Ради броских заголовков, раскручивания русофобии они способны на любое преступление. Мы должны противодействовать этому массированному потоку лжи, и здесь местное самоуправление имеет и несет особую миссию. Еще раз повторю: вы работаете "на земле", постоянно общаетесь с людьми, надо научиться спокойно и аргументированно доводить до граждан реальную информацию о сути и задачах специальной военной операции, разоблачать фейки и рассказывать о мерах противодействия санкциям", - сказал Турчак.