Общество

Воинский учет станет строже

Воинский учет станет строже

Правила воинского учета в России станут строже: молодые люди призывного возраста должны будут самостоятельно прийти в военкомат, иначе их оштрафуют, пишет "Российская газета". Такие нововведения предлагается прописать в законопроекте, готовящемся в Госдуме ко второму чтению.

"Инициатива предусматривает, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, в определенных случаях обязаны самостоятельно являться в военкомат. Поводом к привлечению гражданина к административной ответственности может стать сам факт неявки гражданина на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу", — уточнил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Изменения коснутся и "запасников" — отслуживших обязуют сообщать о своем семейном положении, работе и новом месте жительства военкому. За сокрытие информации предусмотрен штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Новые правила вступят в силу в 2021 году и коснутся весеннего и осеннего призывов.

Так, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении может стать несообщение в установленный срок гражданином, подлежащим призыву или находящимся в запасе, данных об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, а также переезде на новое место жительства. Нередко граждане, находящиеся в запасе, забывают о своей обязанности информировать военкомат о юридически важных фактах своей жизни. Но подобная забывчивость является административным правонарушением, так как военкомат должен иметь актуальные данные на каждого военнообязанного.

Ранее Ruposters писал, что россиян предупредили о новых коммунальных штрафах.