Общество

Китайцев будут штрафовать за недоеденные блюда в кафе

Китайцев будут штрафовать за недоеденные блюда в кафе

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял закон о борьбе с чрезмерным расходом еды, сообщает госагентство "Синьхуа".

Новый закон должен дать определение термину "пищевые отходы", а также уточнить меры по борьбе с расточительством в еде и определить госорганы, которые будут контролировать эту сферу. Согласно документу, поставщики услуг общественного питания получат право взимать с посетителей, которые оставляют слишком много недоеденных блюд, плату за утилизацию. Сама процедура взимания такого штрафа еще не определена. Кафе и рестораны также обязаны размещать наглядные материалы, призывающие к бережному отношению к еде.

Закон также регламентирует банкеты чиновников: предполагается, что госслужащие должны сыграть ведущую роль в сокращении неоправданного расхода пищевых продуктов. Мероприятия с их участием будут особо контролироваться с той целью, чтобы количество и форма приема пищи были организованы экономно и не превышали определенные стандарты.

В конце 2020 года по инициативе председателя КНР Си Цзиньпина в стране началась кампания по борьбе с пищевыми отходами "Чистые тарелки", в рамках которой начали штрафовать заведения общественного питания, стимулирующие посетителей к покупке чрезмерного количества еды. Кроме того, ввели штрафы для вещательных и онлайн-СМИ за пропаганду переедания.