Политика

Китай вывел на орбиту базовый модуль собственной космической станции

Китай вывел на орбиту базовый модуль собственной космической станции

Китай отправил на орбиту Земли базовый модуль национальной космической станции.

Космический аппарат "Тяньхэ" был запущен с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-5" с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань. Модуль успешно вышел на заданную орбиту уже через 8 минут полета.

Базовый модуль состоит из приборно-агрегатного отсека, жилого модуля и стыковочного отсека. В составе жилого модуля оборудованы кухня и туалет, есть компьютеры, комплексы связи с командным пунктом и другое оборудование. Он может использоваться в качестве автономного обитаемого аппарата и лаборатории. "Тяньхэ" также оборудован шлюзом для выхода членов экипажа в открытый космос.

Станция Т-образной формы будет построена на высоте от 340 до 450 км. Китай планирует запустить к базовому модулю грузовой корабль "Тяньчжоу-2", а затем и пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" с тремя космонавтами на борту. После стыковки последнего китайская станция станет обитаемой. На монтаж всех узлов потребуется около года и как минимум 11 пусков, в рамках которых на орбиту, кроме базового, будут отправлены два лабораторных модуля, четыре грузовых корабля и четыре пилотируемые экспедиции.