Политика

На границе Киргизии и Таджикистана начался вооруженный конфликт

На границе Киргизии и Таджикистана начался вооруженный конфликт

На границе Киргизии и Таджикистана началось вооруженное столкновение между военнослужащими двух стран, передает ТАСС со ссылкой на погранслужбу Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

Официальный Бишкек обвиняет оппонента в провоцировании конфликта.

В местности Головной Баткенского района Баткенской области (Киргизия) ситуация обострилась. Таджикская сторона намеренно спровоцировала конфликт на кыргызско-таджикском участке государственной границы и продолжает обострять обстановку. Началась перестрелка между войсковыми подразделениями сторон. По предварительным данным, таджикская сторона устанавливает позиции минометных расчетов.

По данным МЧС Киргизии, пострадало более 20 граждан страны, 7 человек доставлены в больницу Баткенской области, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

К обострению ситуации привел конфликт между местными жителями, произошедший накануне на спорной территории в районе водораспределительного пункта "Головной", которую обе страны считают своей. По данным киргизской погранслужбы, таджики пытались добывать щебень "в 3-4 метрах от условной линии государственной границы", из-за чего между ними и киргизами возник спор. На место прибыли пограничники и представители местных властей, а также 100–150 местных жителей. Диалог оказался безрезультатным, и оппоненты стали забрасывать друг друга камнями. В ночь на 29 апреля с таджикской стороны начали стрелять по проезжающим мимо машинам граждан Киргизии, а днем спецназ МВД и пограничники Таджикистана, по данным киргизской стороны, применили минометы и пулеметы при попытке захватить водозабор.

Протяженность границы Таджикистана и Киргизии составляет около 980 км, после развала Советского Союза на ней остались десятки спорных участков. На данный момент в процессе делимитации и демаркации границы описано лишь около 580 км.