Политика

Украина предложила России хранилище под излишки газа на "выгодных условиях"

Украина предложила России хранилище под излишки газа на "выгодных условиях"

Оператор газотранспортной системы Украины предлагает "Газпрому" собственные услуги по хранению излишков газа, возникших из-за снижения спроса на углеводороды. Об этом сообщил глава компании-оператора ГТС Сергей Макогон, передает Telegram-канал "Дело-труба".

Он подчеркнул, что такой вариант обойдется российской стороне дешевле, чем аренда хранилища в Европе, как это делается сейчас. На эти нужды Украина может выделить треть объема своих резервуаров — 10 из 30 млрд кубометров.

Макогон объяснил, что "Газпром" в любом случае должен оплачивать прокачку газа по условиям, прописанным в двустороннем контракте. Сейчас транзит составляет около 150 млн кубометров в сутки, а платит российская сторона как за 178 млн кубометров. Оставшиеся 28 млн кубометров можно закачивать в украинские подземные газохранилища, а затем использовать, когда возникнет потребность прокачать большие объемы.

Стоимость хранения газа составит около $10 за тысячу кубометров. Это в 3-5 раз дешевле, чем в Европе, отметил Макогон. В 2019 году иностранные трейдеры арендовали в украинских хранилищах объем 2,4 млрд кубометров, в этом году ожидается рост до 5-6 млрд.

Ранее в "Укртранснафте" объяснили, почему Украина не может провернуть такую же операцию с нефтью.