Общество

Путин вручил медали Героя Труда в Кремле

Путин вручил медали Героя Труда в Кремле

Президент России Владимир Путин вручил медали пятерым россиянам, которым присвоено звание Героя Труда Российской Федерации, передает ТАСС.

Церемония вручения приурочена к грядущему Празднику весны и труда 1 мая. Медали Героя Труда РФ получили артист Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Василий Лановой, поэт и писатель Исхак Машбашев, руководитель направления промвооружения и такелажа "Южморрыбфлота" Сергей Антонов (Приморской край), дежурный по сортировочной горке железнодорожной станции Инская в Новосибирской области Ольга Бочкарева, а также советник гендиректора завода "Красное Сормово" Николай Жарков.

"Слово "герой" говорит само за себя. Это всегда мужественные, стойкие люди и выдающиеся люди, выдающиеся личности, настоящие труженики в самом высоком значении этого слова. Ответственные, достойные граждане своей страны. Все вы обладаете этими замечательными качествами, преданно служите России, тому делу, которое стало смыслом всей вашей жизни", - сказал президент на церемонии вручения.

Герой Труда Василий Лановой широко известен россиянам в качестве киноактера. Творческий путь он начала с роли школьника Валентина Листовского в фильме "Аттестат зрелости" по пьесе Лии Гераскиной (1954). Произведения адыгейского поэта и писателя Машбашев публикуются с 1949 года, За этот период он написал более более 60 книг и десятки песен. Его произведения переведены на многие языки мира. 

Герой Труда Сергей Антонов из Приморья почти 40 лет посвятил работе в рыбной отрасли на Дальнем Востоке. Бывший гендиректор завода "Красное Сормово" Николай Жарков является одним из ведущих специалистов-кораблестроителей России. Под его руководством сейчас создаются новейшие образцы торпедно-ракетного вооружения и вспомогательных устройств для многоцелевых и стратегических подводных лодок проектов "Ясень" и "Борей".

Сотрудница станции Инская Ольга Бочкарева посвятила более 35 лет работе на железной дороге Новосибирской области. Как пишет ТАСС, значительных успехов Бочкарева достигла в освоении передового опыта и внедрении новаторских технологий в своей работе.