Общество

Генеральная уборка: как прошел Всероссийский экологический субботник

Генеральная уборка: как прошел Всероссийский экологический субботник

В субботу, 29 апреля, по всей России - от Камчатки до Крыма и Калининграда - прошли субботники, участие в которых приняли миллионы человек. Мероприятия посвящены Году экологии и проводятся под эгидой Минприроды.

Жители Южно-Сахалинска привели в порядок сквер, где установлен памятный камень об основании селения Владимировка. Всего, по данным коммунальных служб, в ходе субботника на территории столицы региона собрано более 4 тыс кубических метров мусора.

В Петропавловске-Камчатском горожане привели в порядок не только центр города, но и набережные, а также район Авачинской бухты.

На уборку улиц Красноярска, парков, скверов и дворов вышли тысячи горожан. Всего за несколько часов с территории одного только парка рядом с бывшим заводом "Сибсталь" убрано порядка 200 кубометров мусора, вывезены обломанные ветки деревьев.

В Кемерове во Всероссийском экологическом субботнике приняли участие 10 228 человек.

Жители Новокузнецка публикуют фотографии с субботников с хэштегом #кузнюприберите. Эта фраза - строчка из клипа, в котором снялся мэр города Сергей Кузнецов, с призывом к горожанам выйти на уборку улиц. Всего в субботнике приняли участие свыше 16 тысяч новокузнечан.

Шестьсот добровольцев собрались в Новосибирском зоопарке им. Ростислава Шило, чтобы очистить его территорию от мусора и прошлогодней листвы. Перед началом субботника собравшиеся увидели показательные "выступления" маленьких роботов-уборщиков.

В Сызрани участники субботника не только убрали мусор, но и установили несколько кормушек для белок, которые живут в лесопосадке Юго-Западного района.

Более 70 тысяч жителей Казани во главе с мэром столицы Татарстана Ильсуром Метшиным вышли на субботник. Горожане очистили от мусора 900 тыс квадратных метров зеленых зон, 380 дворов, 950 тыс квадратных метров дорог, 7 тыс погонных метров ограждений, 30 га парков, скверов и садов.

Глава Коми Сергей Гапликов провел свой 47-ой день рождения, приводя в порядок братскую могилу красноармейцев в Сыктывкаре.

Жители Тульской области также вышли на улицы, чтобы избавить их от мусора, вырубить поросль, покрасить бордюры, лавочки и ограждения. Губернатор области Алексей Дюмин и глава администрации Тулы Евгений Авилов приняли участие в высадке деревьев на месте, где раньше располагалась свалка.

В Башкирии стартовала Республиканская молодежная социально-экологическая акция "Моя Республика", которая проводится ежегодно с 2006 года. Собравшиеся на субботник уфимцы приводят в порядок улицы и парки республиканской столицы.

Во Владикавказе субботник стартовал в 10 часов утра и продолжался до полудня. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров отправился на уборку в лесопарковую зону "Сапицкая будка" вместе с сотрудниками министерства спорта и физической культуры. После уборки на нескольких площадках города прошли концерты, на которых выступили творческие коллективы республики.

Во всероссийском субботнике принял участие и врио Главы Карелии Артур Парфенчиков. В поселении Новая Вилга Прионежского муниципального района он активно участвовал по озеленению территории.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на субботнике высадил ель рядом со зданием, где в скором времени откроется музей железных дорог России.

В Москве на субботник вышли полтора миллиона жителей. "Сегодня полтора миллиона человек вышли на субботник. Москвичи убирают парки, скверы, дворы, улицы. Так что, я думаю, после субботника город будет еще краше и комфортнее", - объявил мэр города Сергей Собянин, который так же вышел на уборку городских улиц.

Россияне активно делились фотографиями и собственными эмоциями с Всероссийского экологического субботника в социальных сетях.

В столичном саду Эрмитаж и Парке Горького прошел субботник, в котором приняли участие известные российские блогеры. Они публиковали кадры с мероприятия в социальные сети с хэштегом #насубботник.