Общество

Россияне вышли на субботники, посвященные Году экологии

Россияне вышли на субботники, посвященные Году экологии

29 апреля по всех регионах страны проходит Всероссийский экологический субботник. Первыми уборкой и благоустройством своих городов и поселков занялись жители Дальнего Востока.

Мероприятия Всероссийского субботника в Год экологии не ограничиваются только уборкой улиц. Участники мероприятий приводят в порядок городские парки и сады, очищают от мусора берега рек, сажают деревья и кустарники.

В ряде регионов субботники, которые проходят под эгидой Минприроды, завершились и жители уже могут полюбоваться его результатами. В других - мероприятия в самом разгаре.

В нескольких регионах акции по благоустройству сопровождаются развлекательными мероприятиями. В Хабаровске 29 апреля на площади Ленина прошла "Молодежная суббота" - музыкальные и творческие коллективы призвали жителей региона привести в порядок улицы и парки. Для юных жителей Архангельска организовали мастер-классы по танцам, катание на роликах и скейтбордах.

В Кемерове активисты, среди которых были члены Российского союза сельской молодежи, помыли парковые диваны, сцену, убрали старую листву и привели в порядок контактный зоопарк. В одном из мероприятий Томска приняли участие более 120 человек, среди которых бы л мэр города Иван Кляйн. Жители Саратова даже помогли администрации Заводского района прибраться в приюте для животных и параллельно приютили нескольких собак.

Как писал Ruposters, в регионах креативно призвали жителей выйти на субботники 29 апреля, записав видео-клипы на популярные песни "Между нами тает лед" и "Вите надо выйти".