Общество

Суд оштрафовал производителя "Нурофена" на $1.3 млн за обман покупателей

Суд оштрафовал производителя "Нурофена" на $1.3 млн за обман покупателей

Австралийской компании Reckitt Benckiser, производящей препарат "Нурофен", придется выплатить $1.3 млн за обман покупателей, передает BBC.

Федеральный суд Австралии установил, что производитель продавал один и тот же препарат под множеством названий. Различные вариации "Нурофена" предназначались для борьбы с мигренью, болями в пояснице или в области живота, однако в действительности они имели одно и то же действующее вещество. Таким образом, покупатели в действительности приобретали не специализированные лекарства, а обезболивающее средство общего действия.

Представители компании заявили о согласии с решением суда. Юристы Reckitt Benckiser не будут подавать апелляцию, однако подчеркивают, что производитель не хотел обманывать своих покупателей.

В декабре 2015 году суд уже обязал Reckitt Benckiser прекратить продажу четырех видов "Нурофена" — от болей в спине, при менструации, мигреней и сильных головных болей. Специалисты выяснили, что ни один из этих препаратов не является подчеркнуто эффективным для специфических видов боли. Тогда компании дали три месяца, чтобы снять с продажи эти средства. В начале 2016 года производителю также пришлось прекратить телевизионную рекламу одного из средств ("Nurofen Express").