Общество

Знамя Победы доставили на МКС раньше срока

Знамя Победы доставили на МКС раньше срока

На борт Международной космической станции в конце марта экипажем экспедиции была доставлена копия Знамени Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

«Знамя Победы находится на Международной космической станции. Оно было доставлено 27 марта пилотируемым кораблем «Союз ТМА-16М» с экипажем в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, бортинженеров - Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (NASA)», - сообщается на сайте Федерального космического агентства. 

Реликвия является копией знамени 150-й стрелковой Ордена Кутузова второй степени Идрицко-Берлинской дивизии - соединения 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что Знамя на МКС должен был привезти грузовой корабль «Прогресс М-27М», который стартовал с Байконура 28 апреля. Однако в нем специалисты обнаружили неполадки. Если «Прогресс» в ближайшее время не будет выведен из режима неконтролируемого вращения, то пристыковать его к МКС вряд ли удастся даже в ручном режиме.