Общество

ВВС США обнаружили возле "Прогресса" 44 неизвестных обломка

ВВС США обнаружили возле "Прогресса" 44 неизвестных обломка

Более сорока обломков неизвестного происхождения обнаружили ВВС США на орбите рядом с «Прогрессом М-27М». Об этом заявил командующий центра космических операций на авиабазе США Ванденберг в Калифорнии генерал-лейтенант Джей Рэймонд, передает издание Satnews.com.

По его словам, американские специалисты не смогли установить происхождение 44-х обломков. Издание также подчеркивает, что нельзя говорить и об их принадлежности «Прогрессу» или третьей ступени ракеты «Союз-2.1а».

«Мы будем следить за ситуацией и работать с нашим правительством, международными и промышленными партнерами в целях обеспечения безопасности астронавтов, находящихся на борту Международной космической станции», - рассказал генерал-лейтенант.

Грузовой транспортный корабль «Прогресс М-27М» стартовал с Байконура во вторник. После отделения корабля от ракеты стало известно, что на грузовике не раскрылись антенны системы «Курс». Затем появилась информация, что «Прогресс» находится на нерасчетной орбите и неконтролируемо вращается. Если в первых числах мая он не достигнет МКС, то корабль будет признан космическим мусором и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.