Политика

Владимир Рубан: в АТО погибло в пять раз больше солдат, чем сообщают официально

Владимир Рубан: в АТО погибло в пять раз больше солдат, чем сообщают официально

Руководитель Центра обмена военнопленными Владимир Рубан заявил в интервью украинскому изданию «Вести.Репортер», что официальные данные о погибших на Донбассе занижены в пять раз.

«Иловайский котел до сих пор под грифом «секретно». А Дебальцевского котла, по официальной версии, и вовсе не существовало. Поэтому посчитать потери невозможно. Но, по моему мнению, личным наблюдениям и опыту, официальные цифры занижены в пять раз», — заявил глава Центра обмена военнопленными Владимир Рубан в интервью журналу.

По мнению Рубана, искажение цифр производится умышленно, как «основа контрпропаганды». Издание опросило участников боевых действий, чиновников и работников моргов, которые в целом подтвердили слова Рубана, но приводили и другие причины, по которым официальные данные могут отличаться от реальных.

«Я когда слышу их новости, хочется телевизор разбить. Они говорят, по всей АТО сегодня трое погибших. Тогда почему я по трупам хожу?!», — говорит судмедэксперт из Артёмовска. По словам специалиста, некоторые трупы украинских солдат приходится отдавать родственникам, записывая их как гражданских.

«Потеряли там [в окружении под Дебальцево] многих: человек 50 — кто-то на месте погиб, кого-то не довезли, потому что кровью истек. Судьбы некоторых я не знаю — они не числятся ни в плену, нигде… Вот в феврале мне ребята звонили, рассказывали: на «Дебальцевском кресте» лежат больше 100 тел», — рассказал украинскому изданию комвзвода 128-й отдельной гвардейской горно-пехотной бригады.

Ранее о искажении данных о потерях в зоне «АТО» сообщили в ООН. Согласно отчёту специалистов ООН, официальные данные украинской стороны о количестве погибших на Донбассе являются «противоречивыми и неточными».