Общество

В РФ появится литературная премия имени Бузины

В РФ появится литературная премия имени Бузины

Литературная премия в память от убитом журналисте Олесе Бузине может быть учреждена в России. Об этом "Известиям" рассказала инициатор проекта, украинская журналистка Оксана Шкода.

Стать соучредителями премии уже согласились писатель, публицист Александр Проханов, российский журналист, член СПЧ Максим Шевченко, вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев, философ, журналист Борис Межуев, писатель Захар Прилепин. Все они также войдут в состав жюри.

По задумке инициатора, учреждение премии должно произойти ко дню рождения Бузины - 13 июля. Ее планируется представить в трех основных номинациях: "Журналистика", "Публицистика" и "Писатели". В ближайшее время будут определены тематика, условия для соискателей и формат в целом.

По словам Шкоды, данный проект не носит политического характера. Он "направлен на развитие отечественной журналистики и публицистики, на поиск ярких и талантливых писателей, в том числе в молодежной среде".

«Безусловно, ведущая роль в проекте планируется за супругой Олеся - Натальей  Бузиной и его дочерью Марией. Будем стараться оформить эту премию с учетом их пожеланий. Наша цель - не просто увековечить память об Олесе. Он сам себя увековечил в своих книгах и статьях и незадолго перед гибелью говорил: "Если вам скажут, что я умер, не верьте. Мои книги всегда будут жить с вами". Наша цель, прежде всего, формировать на его примере общественное сознание. Он - человек-эпоха, до последнего дня отстаивавший мир в своей стране и дружеские отношения с Россией», - подчеркнула украинская журналистка.

Напомним, Бузина был застрелен 16 апреля во дворе собственного ома в Киеве. Он  являлся одним из наиболее активных противников "евромайдана" и сторонником максимального сближения Украины с Россией. Также журналист открыто осуждал АТО на Донбассе.