Общество

СМИ: беспорядки в Балтиморе провоцируют сами полицейские

СМИ: беспорядки в Балтиморе провоцируют сами полицейские

Полиция Балтимора может провоцировать столкновения, которые начались после убийства 25-летнего афроамериканца Фредди Грея. Издание Raw Story отмечает, что большинство стражей порядка проживают за пределами охваченного беспорядками города.

В понедельник вся страна наблюдала за тем, как группа неизвестных провокаторов вышла на улицы Балтимора: они применяли грубую силу к простым прохожим и даже бросали в окружающих камнями. Каждый день, эти злоумышленники приходили со стороны Нью-Джерси и Пенсильвании, наводя ужас на жителей Балтимора. Провокаторы носили темно-синие костюмы, они были враждебно настроены, их поведение выдавало в себе представителей преступного мира. И хотя многие из этих бандитов пытались скрыть свою личность от жертв, их легко можно было узнать по бейджам, которые означают членство во внушающем ужас отделении полиции Балтимора.

По данным, опубликованным на городском сайте в 2012 году, более 70 процентов офицеров полиции Балтимора живут за пределами города, по меньшей мере 10 процентов живут в других штатах - Пенсильвании и Нью-Джерси. И как раз, большинство арестованных во время протестов зарегистрированы в самом Балтиморе. Об этих фактах умолчала мэр Балтимора Стефани Роулингс-Блейк, когда она обвинила "внешние силы" в нападениях на полицейских и в ущербе, нанесенному городу. Аналогично, отдел полиции Балтимора заявил, что "провокаторы извне продолжают нападать и наносить разрушения", хотя там отметили, что "подавляющее большинство арестованных являются местными жителями". Ни полиция, ни мэр не говорили о фактах внешнего участия в конфликтах.

Район Gilmor Homes, где был убит 25-летний Фредди Грей, контролируется полицией как никакой другой район города. По словам местных жителей, стражи порядка могут арестовать человека даже у двери собственного дома.

В штате Мэриленд число жителей, убитых полицией, стремительно растет. По информации Американского союза защиты гражданских свобод, за период с 2010 по 2014 год 109 человек погибли после встречи с полицией, 70% составляли афроамериканцы, 40% из них были безоружными.

Даже когда национальная гвардия уйдет из Балтимора и чрезвычайное положение будет снято, большая часть города останется оккупированной полицией. Городу стоило бы ответить, введя обязательные требования к полицейским проживать в подконтрольных им районам.