Общество

Последний свидетель Нюрнбергского процесса умер в возрасте 89 лет

Последний свидетель Нюрнбергского процесса умер в возрасте 89 лет

Украинские СМИ сообщили о смерти Иосифа Давыдовича Гофман, который считался последним участником Нюрнбергского процесса, дожившим до наших дней.

На момент проведения Нюрнбергского процесса Гофману было 20 лет. Сержант Гофман был личным охранником советского прокурора Романа Руденко. По воспоминаниям Гофмана, он видел нацистских лидеров в непосредственной близости.

«Испытывал ненависть и отвращение к этим нелюдям. У меня были личные счеты с фашистами. Отец пропал без вести на войне. Бабушку Маню и дедушки Пеню Вайнтрубов, которые не успели эвакуироваться, фашисты закопали в землю живыми, потому что они были евреями. Из пяти членов нашей семьи, которые воевали, в живых остался только я», — рассказывал Гофман украинскому телеканалу ТСН.

Иосиф Давыдович Гофман окончил Московскую военно-политическую академию им. В. И. Ленина и в дальнейшем был политруком, закончив службу в армии в звании полковника. После распада СССР Гофман начал осуждать Сталина и даже называл его виновником того, что немецкие войска дошли до Москвы и Сталинграда. За написанную про Нюрнбергский трибунал книгу ассоциация ветеранов США наградила Гофмана медалью «Victory».

После начала вооружённого конфликта на Донбассе Гофман призывал «остановить Россию, пока не поздно».