Общество

Эксперты рассказали о последствиях пожара в зоне отчуждения Чернобыля

Эксперты рассказали о последствиях пожара в зоне отчуждения Чернобыля

Экологи и эксперты прокомментировали возможные последствия возгорания лесного массива на территории спецкомбината «Чернобыльская пуща».

Украинский эколог Владимир Борейко в комментарии РИА «Новости» сообщил, что если пожар в чернобыльской зоне отчуждения затронет радиационные пятна, то это может привести к повторному радиоактивному загрязнению.

«Причина в том, что Яценюк отменил проверки субъектов хозяйствования, и никто не может теперь проверять — ни пожарная инспекция, ни экоинспекция, ни лесная инспекция», — так Борейко прокомментировал возможные причины пожар.

Более резкую оценку пожарам дал руководитель лесного отдела «Greenpeace*-Россия» Алексей Ярошенко — в интервью радиостанции «Говорит Москва» он назвал пожар «катастрофическим».

«На данный момент в чернобыльской зоне в пределах 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС действует очень крупный, по всем меркам катастрофический лесной пожар. По нашим данным, площадь пожара превысила 10 тыс. гектаров — эта оценка основана на космических снимках. Официально пока такая площадь возгорания не признана», — сказал Ярошенко.

В то же время сопредседседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в интервью РСН  высказался в ином ключе: по его мнению, пожар в Чернобыле не окажет существенного влияния на экологическую ситуацию.

«Это может иметь определённое влияние на радиационный фон, но вряд ли приведёт к его существенному повышению. Потому что природа более-менее справляется. Серьёзного влияния на экологию не будет, потушат в ближайшее время. Радиационный фон в рамках нормы», — сообщил Марунич.

Госслужба по ЧС Киевской области тоже полагает, что пожар не представляет серьёзной опасности. И.о. главы ГСЧС Зорян Шкиряк на своей странице в Facebook написал: «Подразделения ГСЧС остановили распространение огня в сторону ЧАЭС, угрозы объекту «Укрытие» нет».

  • * Генпрокуратура РФ признала Greenpeace International нежелательной организацией. Как заявляют в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.