Общество

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников

В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников
В России создали детектор, засекающий любые виды беспилотников

Российские инженеры создали акустический детектор "Малик", способный засекать любые типы беспилотных летательных аппаратов по звуку вне зависимости от используемых радиочастот. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на конструкторское бюро "Талламхо".

Там пояснили, что необходимость в таком устройстве возникла из-за смены ВСУ радиочастот для обхода защиты от дронов. Украинские военные перешли на частоты 720-730 мегагерц, на которых нет широко распространенных средств определения беспилотников.

"На каких бы частотах ни работал дрон, он все равно издает звуки при работе. Разные беспилотники гудят в разных ситуациях немного по-разному, поэтому мы собираем библиотеку сигнатур, особенностей звучания дронов, выкладываем их на сервер. Люди, использующие детекторы "Малик", могут подключать их к интернету и автоматически пополнять список сигнатур", - объяснили в КБ.

По словам представителя "Талламхо", детектор собран из гражданских компонентов, он разработан в двух модификациях — стационарной и переносной.

"Одна из версий предназначена для охраны блиндажей, окопов, а также транспортных средств. Вторая, миниатюрная версия "Малик-мини", вешается на бронежилет. Акустический детектор дает драгоценное время от момента обнаружения дрона до атаки. Это позволяет личному составу хотя бы успеть разбежаться в стороны и избежать больших потерь", - уточнили в компании.

Кроме того, детектор в перспективе будет способен засекать дальномеры, лазеры противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и снайперские прицелы.

"Были проведены испытания, на дистанции 700 м прибор обнаруживает, что в нашу сторону производится измерение расстояния дальномером. Также мы предполагаем, что "Малик" будет способен засекать луч ПЗРК Stinger, наведение которого осуществляется двойным лазером инфракрасного и ультрафиолетового диапазона. В будущем эта опция будет проверена в ходе испытаний", - поделился разработчик.

Конструкторское бюро "Талламхо" ("Следопыт"), созданное в 2022 году, базируется в Грозном (Чеченская Республика). Организация специализируется на IT-разработках двойного назначения.