Москва

25 школьников из Москвы победили на Всероссийской олимпиаде по экономике

25 школьников из Москвы победили на Всероссийской олимпиаде по экономике
25 школьников из Москвы победили на Всероссийской олимпиаде по экономике

По итогам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экономике 107 москвичей получили различные дипломы: 25 из них стали победителями, а 82 – призерами. Заключительный этап проходил в Москве, в учебном центре "Вороново" Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

В финале приняли участие 360 учеников из 57 регионов. Он состоял из двух туров, в которых подросткам предстояло решать разнообразные экономические задачи, связанные с фискальной политикой, валютными курсами, ставками субсидий, рыночными нишами. В одной из задач необходимо было проанализировать, как повлияет искусственный интеллект ChatGPT на рынок труда.

Абсолютными победителями стали: девятиклассница Дарья Голубева из лицея "Вторая школа" имени В.Ф. Овчинникова, десятиклассник Владислав Чувилин из школы №1547 и одиннадцатиклассник Виктор Мельников из лицея НИУ ВШЭ. По словам Голубевой, она не ожидала такого результата, но теперь планирует связать свое будущее с экономикой и, возможно, частично с программированием.

По мнению научного руководителя центра педагогического мастерства столичного департамента образования и науки Ивана Ященко, фундаментом успеха в подобных олимпиадах, так же, как и в профессиональной деятельности, является хорошая математическая подготовка.

"Москва знаменита своим качественным математическим образованием, которое реализуется в математических классах и образовательном проекте "Математическая вертикаль". Поэтому мы приглашаем ребят учиться в школах, где есть такие проекты, ведь они дают возможность реализоваться не только в математике, но и в экономике, физике, информатике, робототехнике, инженерном деле, ИТ-сфере и других специальностях, на которые в Москве есть большой спрос", – сказал он.

Как сообщал Ruposters, на XVII Открытой олимпиаде по программированию для школьников учащиеся из Москвы завоевали 48 дипломов, из них 18 – первой степени. Всего в финале, состоявшемся в российской столице, принимали участие свыше 400 подростков из России, Болгарии, Армении и Белоруссии.