Политика

Госдеп США испугался связей российских спортсменов с военными

Госдеп США испугался связей российских спортсменов с военными
Госдеп США испугался связей российских спортсменов с военными

Заместитель главы пресс-службы Госдепартамента Соединенных Штатов Ведант Пател заявил, что у Вашингтона имеются опасения по поводу прямых связей между олимпийскими и паралимпийскими спортсменами и вооруженными силами России и Белоруссии.

Так он прокомментировал новые рекомендации Международного олимпийского комитета по поводу допуска российских и белорусских атлетов на международные соревнования. Белый дом продолжает консультации с Олимпийским и Паралимпийским комитетом США, а также другими странами-единомышленниками, изучая рекомендации МОК международным федерациям относительно потенциального участия российских или белорусских спортсменов:

"У нас по-прежнему вызывают серьезную озабоченность прямые связи между олимпийскими и паралимпийскими спортсменами и российскими и белорусскими военными и органами национальной безопасности".

У США есть опасения и касательно "механизмов исполнения МОК", который, по его мнению, не были изложены в рекомендациях комитета.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обрушился на МОК с критикой после того, как комитет дал рекомендации по поводу допуска на соревнования российских спортсменов. Глава польского правительства считает это скандалом и предательством истинного духа спорта.